1 июня 1949

Об открытии Малого зала имени Глинки 15 января 1949

В родном городе

Памяти М. И. Глинки

Многие из вас, вероятно, видели на площади возле Консерватории памятник М. И. Глинке. Гениальный русский композитор Михаил Иванович Глинка родился 145 лет назад, 1 июня 1804 года. Он был создателем русской классической музыки.

До сих пор со сцен оперных театров не сходят оперы Глинки «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила». Кроме опер, Глинка написал более 60 романсов (некоторые на слова Пушкина), песен и несколько превосходных произведений для симфонического оркестра. «Камаринская» Глинки — первое русское произведение для симфонического оркестра.

Недавно в старинном здании на углу Невского проспекта и набережной канала Грибоедова открылся Малый концертный зал Филармонии. Зал выглядит точно так, как выглядел, когда его посещали Пушкин, Глинка, Лермонтов. В прошлом столетии в нём выступали известные русские композиторы, писатели, артисты. Часто там бывали симфонические концерты и маскарады.

Залу присвоено имя М. И. Глинки.