14 октября 1949

Концерт не найден, МЗФ

СЕЗОН камерных концертов в Малом зале Филармонии начался выступлениями Государственного квартета имени Большого театра СССР.

Этот ансамбль организовался 18 лет тому назад; в 1938 году он был удостоен первой премии на Всесоюзном конкурсе. Участники квартета — И. Жук (1-я скрипка), Б. Вельтман (2-я скрипка), М. Гурвич (альт) и И. Буравский (виолончель) — отличные музыканты, с превосходным чувством ансамбля. Полное взаимопонимание, слаженность и сыгранность позволяют им добиваться большого художественного успеха.

В двух концертах были исполнены второй и третий квартеты П. И. Чайковского — жемчужины его творчества в области камерного инструментального ансамбля, а также неоконченный квартет, написанный композитором еще в годы учения в Петербургской консерватории. Кроме того, московские музыканты исполнили часть первого квартета, в основу которого положена тема русской народной песни.

Первоклассный музыкальный коллектив сумел в своем исполнении передать слушателям искренность, лирическую простоту и глубоко народный характер камерного творчества гениального русского композитора.

В концертах приняли участие лауреат Сталинской премии Т. Лаврова, лауреат Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей пианист М. Хальфин, солист Малого оперного театра С. Шапошников и заслуженный артист РСФСР И. Нечаев, с большим чувством исполнивший романсы П. И. Чайковского.