9 мая 1922

О концерте 22 апреля 1922 в МЗФ

Камерные концерты Филармонии

Вечер С. В. Акимовой

Редкое наслаждений доставили слушателям в исполнении Софии Акимовой песни — целый поток песен Шуберта и Шумана, двух несравненных песнопевцев, которые как нельзя лучше совмещаются в концертной программе. <…>

Не ограничиваясь знаменитыми и, действительно, неувядаемыми звуковыми картинами этих авторов, Акимова сделала отличный выбор из массы почти никогда у нас не исполняемых, хотя тоже чудесных песен обоих композиторов. Сюда надо отнести, например, излюбленный в Германии цикл из восьми песен Шумана на стихи Шамиссо под названием „Любовь и жизнь женщины": это целый интимно-психологический роман в слове-звуке, — роман, пожалуй немного слишком немецкий, но тем не менее восхитительный.

В свое время я не раз отмечал замечательный талант Акимовой и быстрый расцвет этого таланта, — теперь он уже известен у нас всем, кто понимает и любит одухотворенное, проникновенное пение, — поэтически-выразительное и вместе строго-музыкальное: в лице этой певицы мы имеем прекрасную артистическую силу, особенно ценную именно на концертной эстраде, для которой она располагает богатейшим репертуаром. Прекрасно чувствует и передает Акимова все радостные и грустные улыбки, все тонкие оттенки лирики, но едва-ли не еще больше красок находит она для акцентов драматически-сильных, страстных, патетических; жуткая сказочность тоже удивительно удается ей. Такие вещи, как „Молодая монахиня“, „Царь эльфов“ Шуберта, или-же „Разговор в лесу“ Шумана, производят у нее глубокое впечатление.

Впрочем, раз на раз не приходится с неизменною точностью, — такое „животрепещущее“ пение не может быть всегда ровным. На этот раз певица в начале заметно нервничала, что несколько отразилось на передаче иных песен Шуберта; но вскоре она вполне овладела собой и во втором отделении (Шуман) раскрыла перед слушателями свое искусство во всей его красоте. По обыкновению, высоко-художественно сыграла фортепианное сопровождение во всех песнях Ирина Миклашевская, так отлично „спевшаяся" с концертанткой.

Виктор Коломийцов