26 сентября 1924

ТЕАТР И ИСКУССТВО

К предстоящему концертному сезону
<…>

Недавно разрешился наш застарелый дирижерский кризис: на должность главного дирижера Филармонии приглашен В. Бердяев. Он же назначен одновременно дирижером Акад. театра оперы и балета и ему поручено несколько ответственных выступлений.

Каков актив В. Бердяева? Он поднял дисциплину и падавший дух в оркестре Гос. Филармонии.

Он заявил о себе, как о способном дирижере. Он завоевал симпатии летней публики в Саду отдыха. Bсe эти факты говорят определенно в пользу его. Но нам этого мало. Наши надежды на В. Бердяева невольно идут много дальше. Мы ждем от него общего оживления нашей концертной жизни, ждем освежения программ, ждем воспитательного и просветительного влияния на публику, ждем активной поддержки наших композиторов, изголодавшихся по исполнению своих сочинений, ждем наконец дальнейшего благотворного влияния на филармонический оркестр.

Не чрезмерны ли такие ожидания?
Трудно загадывать, когда имеешь дело с неизвестной или малоизвестной артистической величиной.
<…>

А. Р.-К.