Ноябрь 1924

«‎Рабочий и театр»‎ № 9

О концерте 1 ноября 1924 в БЗФ

Ак-Филармония

В программе отчетного концерта 1-я симфония (B-dur) Шумана, его же концерт для виолончели, под аккомпанемент оркестра и увертюра «Оберон» Вебера. <…>

1-я симфония была сыграна оркестром очень тщательно, благодаря наличию за дирижерским пультом очень опытного, музыкально глубоко образованного Малько, умеющего в достаточной степени наэлектризовать оркестровую массу и создать должное настроение. Обращает на себя внимание, помимо струнных, также и группа деревянных инструментов, в частности, флейтист, отличающийся прекрасным тоном и безукоризненной техникой.

Неблагодарный и технически очень трудный концерт Шумана с абсолютной легкостью исполнил виолончелист, молодой профессор Ленинградской Консерватории Штриммер. Речь идет о вполне определившемся таланте, о большой инструментальной величине. Прекрасная техника, чарующий тон и художественное толкование делают игру Штриммера исключительно интересной. Заметен был лишь некоторый дефект в басах, но надо полагать, что виной тому не художник, а инструмент. На bis концертант с большой тонкостью исполнил арию Баха, чем дополнил вполне заслуженный, огромный успех у аудитории.

Мих. Арнольдов