6 июля 1950

Об итогах сезона 1949–1950

ДНЕВНИК ИСКУССТВ

Закончился сезон в Филармонии

Ленинградская филармония закончила свой XXIX сезон. Весь ее творческий коллектив выехал на гастроли в Кисловодск.

— Прошедший сезон, — сообщил заместитель художественного руководителя Филармонии О. С. Саркисов, — характерен тем, что, руководствуясь постановлениями ЦК ВКП(б) по идеологическим вопросам, мы главное внимание уделили пропаганде советского музыкального творчества. Только в симфонических концертах было исполнено около тридцати крупных произведений советских авторов — композиторов Москвы, Ленинграда и союзных республик. Среди них особым вниманием пользовались произведения, удостоенные Сталинской премии — 6-я симфония Я. Иванова, 4-я (Молодежная) симфония А. Каппа, оратория «Песнь о лесах» Д. Шостаковича, симфоническая поэма «Азов-гора» А. Муравлева, кантата ленинградского композитора А. Маневича «За мир» и другие.

Преобладающее место в репертуаре занимала русская классическая музыка. Большим успехом пользовался у слушателей специальный абонемент, включавший выдающиеся произведения русских авторов — от Глинки до Рахманинова, а также концерты другого абонемента, посвященного симфоническому творчеству Чайковского и Глазунова.

Полнее, чем в предыдущие годы, была представлена зарубежная классическая музыка, в частности произведения Бетховена и Баха.

Примечательной особенностью минувшего сезона явилось ознакомление ленинградцев с музыкальными достижениями стран народной демократии. Тепло были приняты слушателями польские и венгерские музыканты, на высоком художественном уровне прошли гастроли ансамбля песни и танца Чехословацкой республики, надолго останется в памяти замечательное мастерство артистов Корейской Народно-Демократической Республики.

В концертах Филармонии принимали участие такие известные дирижеры, как Е. Мравинский, И. Рахлин, К. Зандерлинг, А. Гаук, Б. Хайкин, солисты Д. Ойстрах, Э. Гилельс, В. Софроницкий, С. Рихтер, П. Серебряков, Л. Оборин и другие, а также большая группа вокалистов Москвы и Ленинграда.

Впервые в прошедшем творческом году Филармония вынесла симфонические концерты за пределы своего Большого зала. В Доме культуры имени Ильича с успехом прошли шесть концертов, организованных для трудящихся Московского района. Этот удачный опыт мы будем продолжать и развивать.

Значительно укрепились деловые, дружественные связи Филармонии с ее слушателями. Ежемесячно мы проводили конференции и совещания актива слушателей, посвященные проблемам советской музыки, обсуждению творческих и организационных вопросов. Регулярно выходит большая стенная газета, пользующаяся авторитетом среди посетителей Филармонии и у исполнителей. Недавно прошедшая общегородская конференция слушателей подвела итоги сезона и дала положительную оценку работе Филармонии.

Творческая встреча

В Доме искусств состоялась встреча коллектива драматического театра имени Леси Украинки с театральной общественностью нашего города.

Вступительное слово произнес заведующий литературной частью М. Городисский, рассказавший о творческом пути театра. От имени ленинградских работников искусств горячий привет гостям передал заслуженный деятель искусств Л. Макарьев, отметивший художественную ценность гастролей Киевского театра, мастерство его актеров. С ответными речами выступили народные артисты УССР Ю. Лавров и М. Романов.

Затем ведущие актеры Киевского театра исполнили отдельные сцены из пьес «Дети солнца» М. Горького, «Живой труд» Л. Толстого, «Доходное место» А. Островского, «Хождение по мукам» А. Толстого, «Овод» Э. Войнич и «Свадьба с приданым» И. Дьяконова. Творческий вечер прошел в теплой, дружеской обстановке.

От’езд корейских артистов

Вчера в Киев выехал гостивший в нашем городе ансамбль артистов Корейской Народно-Демократической республики. На Витебском вокзале от’езжающих тепло провожали делегации ленинградских театров, представители общественности.

Во время гастролей в Ленинграде, прошедших с огромным успехом, корейские певцы, танцоры и музыканты выступали в Филармонии, в Доме офицеров имени С. М. Кирова и в Доме культуры промкооперации. На концертах побывало около десяти тысяч ленинградцев.

После гастролей в Киеве ансамбль Корейской Народно-Демократической Республики возвратится в Москву, а затем выедет на родину.