6 января 1951

«Сталинец»

Встреча с работниками искусств

В канул нового года состоялась встреча артистов Ленинградской государственной ордена Красного Знамени филармонии и Академической капеллы с коллективом рабочих нашего завода.

В 25-й цех приехал в полном составе заслуженный коллектив республики — симфонический оркестр во главе с художественным руководителем и главным дирижером, заслуженным деятелем искусств, лауреатом Сталинской премии Е. А. Мравинским и хор Академической капеллы. Эта творческая встреча вылилась в демонстрацию советского патриотизма. Только у нас, в стране социализма, искусство доступно широким рабочим массам.

«Кантату о Сталине» Александрова исполнил хор Академической капеллы. Симфонический оркестр под руководством Е. А. Мравинского исполнил выдающиеся произведения русской классической музыки: увертюру к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Рассвет на Москва-реке» из оперы «Хованщина» Мусоргского, отрывки из балета «Щелкунчик» Чайковского.

В заключение был исполнен отрывок из оратории «Песнь о лесах» Д. Шостаковича, удостоенной Сталинской премии.

Концерт прошел с большим успехом. Трудящиеся тепло встретили артистов оркестра и хора. От имени коллектива нашего завода выступил председатель заводского комитета Н. И. Кондрашин, который поблагодарил заслуженный коллектив республики и хор Академической капеллы за предоставленный трудящимся культурный отдых и пожелал им творческих успехов в работе на благо нашей великой Родины.

А. Гладин, председатель культкомиссии завкома