Ноябрь 1924

«Рабочий и театр»‎ № 11

Об организации симфонических концертов в рабочих районах

При Художественном Совете Филармонии приступила к работе комиссия по организации симфонических концертов в рабочих районах. Комиссия вступила в переговоры с некоторыми предприятиями («Красный Треугольник», «Скороход», «Госзнак» и др.). Оркестр намечен в составе 45 музыкантов Филармонии, солистов-певцов и др.

Программа выработана директором Филармонии проф. Оссовским и разбита на 10 отдельных концертов; в программу входят Глинка, Р. Корсаков, Бородин, Мусоргский, Аренский («Сон на Волге»), Чайковский, Глазунов («Стенька Разин»), Бетховен, Вагнер, Моцарт, Бах, Шуберт, Мендельсон, Берлиоз, Сен-Санс, Шопен, Григ.
Концерты будут предваряться вступительными лекциями; после концертов, по желанию слушателей, могут быть организованы беседы.
Первые концерты состоятся в декабре. Минимальная входная плата даст возможность широким массам рабочих услышать лучшие симфонические произведения.

Концерты на заводах
В ближайшие дни Госакфилармония приступает к организации концертов в рабочих районах. Для этой цели Художественный Совет Филармонии учредил особую комиссию в составе: П. B. Клочкова, Б. Г. Селецкого и П. П. Кристи, в задачи которой входит организация этих концертов.

Комиссия вошла в непосредственную связь с наиболее крупными заводами Ленинграда, на которые оркестр Филармонии в составе 45 человек будет выезжать для дачи своих концертов. Программа цикла таких концертов, в количестве десяти, уже выработана проф. А. В. Оссовским, при чем в основу ее положена задача ознакомления рабочей аудитории с музыкальной литературой в связи с содержанием последней, ее национальным характером, школами и особенностями авторов. Концерты будут сопровождаться толкованием специальных лекторов.