3 февраля 1925

«Жизнь искусства» № 5

О концертах 23, 25 и 27 января 1925 в БЗФ

Артур Шнабель

Выступавший еще в прошлом сезоне германский пианист Артур Шнабель, как это он уже успел показать, является первоклассным пианистом, захватывающим непринужденностью и свободой интерпретации. В частностях его игры особенно выделяется чисто-вокальная закругленность его богатой кантилены, за которой словно чувствуется пафос живого слова.

Диапазон художественно-исполнительских возможностей Шнабеля весьма широк.
С одинаково естественной убедительностью ему удаются как простодушная романтика Шуберта, так и экстатические взрывы Бетховена.

Правда, отдаваясь полету собственной фантазии, пианист не всегда считается с материалом композиции. Об этом в частности свидетельствовали обильные rubato в передаче программы первого концерта (особенно в фантазии Моцарта). Также и в исполнении 24 прелюдий Шопена был заметен преизбыток некоторой аффектации, придавшей ряду из них не совсем привычную и, можно думать, ненадлежащую окраску. Зато гигантская внутренняя мощь и блеск звучности, развернутые пианистом в бетховенских сонатах, оставили неизгладимое впечатление.

Симфонический концерт с участием Шнабеля прошел под управлением молодого дирижера А. Гаука, впервые появившегося на эстраде Филармонии. Выступление Гаука рекомендует его, как способного дирижера и недюжинного музыканта. О том говорили его уменье планировать звучность, свежесть нюансировки, четкость во владении оркестром и искусный аккомпанемент.

В. Музалевский