2 февраля 1925

«Рабочий и театр»‎

«Сделайте музыку понятной»‎

Сделайте музыку понятной

Почему это никто не об‘яснит идеи музыкального произведения или не дадут либретто перед началом концерта? Ведь это очень важно, т. к. язык музыки — совершенно особенный язык. Пусть над этим задумаются деятели искусства, пусть представители музыки выскажутся по этому вопросу. Теперь появился новый театральный слушатель и зритель — рабочий и крестьянин. Ходят они на концерты, слушают музыку, смотрят, как публика неистовствует и аплодирует и думают, что все они понимают. Но, ведь, это неверно: это только так кажется. Три четверти, если не больше, не понимают, а аплодируют только потому, что так принято, а если оркестром при этом дирижирует видный капельмейстер, то тем более, хотя большинство и не видит разницы между ними, раз не понимают произведения.

Каждый дирижер по своему толкует произведение, но широкая публика, ведь, никакого толкования не знает, так как же она может судить?

Пусть на этот призыв откликнутся композиторы и музыканты. Они должны ответить, когда их спрашивает новый слушатель и зритель.

П. Владимиров