3 марта 1925

К предстоящим гастролям Клемперера в марте 1925

Театр и искусство.
Отто Клемперер

Первый приезд дирижера Отто Клемперера в СССР осенью минувшего года и выступления его в ряде концертов в Москве и в одном концерте в Ленинграде показали в его лице выдающегося музыканта, и художника. Все качества, образующие понятие первоклассного дирижера и артиста, у О. Клемперера — налицо. Глубокая музыкальная культура, изумительная чуткость проникновения в замыслы исполняемого автора, огромный темперамент обнаруживаемый во всем, начиная от жеста и кончая напряженным пульсированием творческой мысли, непосредственно передаваемой оркестру, от которого ему удается, повидимому, без труда добиться изумительной звучности — вот облик Отто Клемперера. Клемперер дирижирует наизусть, и это не кажется ни странным, ни удивительным, ибо сам он тесно спаян с исполняемым произведением.

В прошлогодних концертах Клемперер исполнял произведения старых мастеров (Моцарт, Бетховен и др.) и показал их в совершенно новом и непривычном освещении, в котором они звучали почти, как современные, близкие вам композиторы. Клемперер, помимо своих достоинств дирижера и музыканта, доходит до тех высот исполнительского творчества, на которых стирается грань между автором и его исполнителем и где последний сам вырастает в самостоятельную фигуру оригинального автора исполнения.

В начале марта Отто Клемперер возвращается в Россию. Первые его концерты в Госакфилармонии об‘явлены на 10 и 17 марта. Они явятся, несомненно, крупнейшим событием музыкального сезона.

П. К.