Пресса

17 мая 1925

«‎Новая Вечерняя газета»‎

О концерте 14 мая 1925 в БЗФ

Концерт В. Софроницкого

Что прежде всего очаровывает в Софроницком и выделяет его из ряда других наших пианистов — это звук. Самый матерьял его звука поражает чистотой, ясностью, проникновенностью. И пианист мастерски пользуется им — от звонкого, «втертого» forte до самых нежнейших касаний piano.

Как и всякому подлинному артисту, ему нужно в начале концерта «разыграться», овладеть своими нервами, создать атмосферу полного покорения аудитории. Обычно это отражается на исполнении первого номера программы. В данном концерте такою жертвою была токката Пахельбеля (транскрипция Николаева), в неровном исполнении которой заметно чувствовался этот процесс «овладевания собой».

Прелюдия и фуга Баха — B-moll (игранная им еще на выпускном консерваторском экзамене в 1921 году, так же как и «симфонические этюды» Шумана) убеждают лишний раз в широте и разносторонности дарования пианиста.

Ясностью голосоведения и полифонической разработки, в сочетании с суровым пафосом, он приблизился к самому ценному в творчестве Баха. Его душе ближе буйный, неукротимый Шуман. В «фантазии» и в «интермеццо» (исполненном на бис) была ярко выражена импровизационность, составляющая отличительную черту Шумановского фортепианного стиля. Блестяще проведены его же «Симфонические этюды».

Наконец Лист — композитор, наиболее из всей программы приближенный к характеру дарования Софроницкого. Изумительна передача «Sposalizio» и «Забытого вальса». Развернутый в могучих линиях вальс Мефистофеля достойно завершил программу.

Б. Валерьянов



Другие материалы

13 мая 1925

«‎Вечерняя Красная газета»‎

О концерте 12 мая 1925 в БЗФ
19 мая 1925

«‎Жизнь искусства»‎ № 20

О концертах 6 и 12 мая 1925 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»