Пресса

16 июля 1942

«Советская Сибирь»

О Новосибирской премьере симфонии № 7 Шостаковича (концерты 9, 11, 13 и 15 июля 1942 года)

Симфония грядущей победы

***

Это испытывает каждый советский гражданин
Давать подробный анализ и должную оценку этой симфонии — дело музыковедов. Я скажу лишь о том громадном воздействии, которым были охвачены все присутствующие, в том числе и я, когда исполнялась эта вдохновенная симфония.

Она положительно всех взволновала, заставила биться одним пульсом. Да иначе и быть не могло. С поразительной точностью Шостакович сумел отразить в музыке все, что так остро испытывает в настоящее время каждый истинный патриот своего отечества.

Вначале покой, мирный уклад культурной жизни, сосредоточенной исключительно на строительстве нашей родины. И вдруг все это внезапно нарушается наглым вторжением злой, грубой и подлой силы ненавистного врага.

Необыкновенно наглядно, с огромной эмоциональной насыщенностью передается этот момент композитором. Сначала едва-едва доносятся отдаленные звуки барабанной дроби, постепенно приближаются... Вот они все ближе и ближе, так определенно выражая тяжелую поступь вражеских полчищ.

Чувствуется какая-то беспощадность в настойчивом напоре этих звуков, которые все больше и больше разрастаются, внушая отвращение и ужас.

В дальнейших частях симфонии удивительно переданы философские раздумья о жизни, родине, человеке — нашей творческой созидательной жизни предвоенных лет, скорбный реквием о павших бойцах, наша уверенность в победе и гимн родине.

Я глубоко признателен композитору, также первоклассному оркестру Ленинградской филармонии во главе с дирижером Е. А. Мравинским, проникновенно и страстно, с покоряющим благородством воплотивших замысел автора.

Юрий Юрьев. Народный артист Союза ССР.



Другие материалы

2 ноября 1941

«Советская Сибирь»

О концерте 25 октября 1941 года в Новосибирске
4 ноября 1941

«Советская Сибирь»

О концерте 2 ноября 1941 года в Новосибирске

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»