Пресса

16 ноября 1925

«‎Вечерняя газета»‎

О концерте 15 ноября 1925 в БЗФ

Концерт Л. Сирота

Второй концерт Лео Сирота—новое утверждение его, как пианиста крупного масштаба, пианиста своеобразного и интересного.

Он дал это почувствовать уже в первом номере программы — сонате Чайковского. История неуспехов этой сонаты общеизвестна, мало-выигрышность ее (монотонное пребывание в одной тональности и проч.) тоже. И то, что передача вчерашнего концертанта сделала это произведение и интересным и значительным, должно быть поставлено в определенную ему заслугу. Хочется выделить прекрасно угаданный темп первой части, мягкость и задумчивость andante и финал, в котором пианист сумел облагородить имеющиеся там пошловатости.

Технические данные и возможности концертанта могли быть оценены в полной мере в вариациях Брамса на тему Паганини.

Максимум внимания аудитории был уделен как и полагается Шопену. Если в трактовке f-moll’ной фантазии кое-с-чем можно было не согласиться (хотелось большей определенности ритма во вступлении, более глубокого понимания центральной части и большей значительности финала), то передача вальса и этюда f-moll показали Сироту как интересного исполнителя гения фортепьяно.

В заключение с большим блеском сыгран листовский «Дон-Жуан», а после чуть не целая программа на бис, восторженно принятая аудиторией.

Выступления таких пианистов, как Л. Сирота, помимо их абсолютной ценности, восстанавливают доверие ленинградцев к заграничным аттракционам, ввозимым Филармонией, — доверие несколько поколебленное прошлогодними выступлениями такого «неудачника от фортепиано», как Мих. Задора (встреченного, кстати, весьма сочувственно некоторой частью ленингр. критики).

ДЭМ



Другие материалы

12 ноября 1925

«‎Вечерняя Красная газета»‎

О концерте 11 октября 1925 в БЗФ
13 ноября 1925

«‎Ленинградская правда»‎

О концерте 11 ноября 1925 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»