16 февраля 1926

«‎Новая Вечерняя газета»‎

О концертах 13 и 14 февраля 1926 в БЗФ

Пьер Монтё

(Первое выступление в Ак.-Филармонии)

Ни многосаженных плакатов, ни предваряющих статей, ни неизбежной 5-й симфоний в программе первого концерта, — всего того, что характерно для гастролирующих у нас дирижеров.

Пьер Монтё, видимо, приехал не для того только, чтобы «показать себя», сделать здесь имя и т. д. Несмотря на большие затруднения с нотным материалом, в программах первого и второго концертов видим ряд произведений, которых мы не слышали очень много лет и ряд других, исполняемых у нас впервые. За это одно — за освежение наших программ, великое спасибо нашему гостю.

Первым же выступлением Пьер Монтё сразу завоевал общие симпатии. Вдумчивое отношение к исполняемому, культура большого музыканта, отсутствие чего-либо показного, внешнего, — плюсы которых более чем достаточно. У Пьера Монтё экономный жест, лишенный всякой театральности, какая-то своеобразная мягкость движений, что отнюдь не мешает ему извлекать из оркестра яркую и разнообразную звучность, и достигать крайних пределов ритмической изощренности.

Из исполненной программы наибольшее впечатление от «ноктюрнов» Дебюсси, где проявлено тонкое и благородное мастерство, и «второй сюиты» Равеля с блестяще проведенным финалом.

С большим удовлетворением отмечаем исключительный успех, сопровождавший выступление дирижера (часть программы бисирована).

Дэм