«Красная ‎Вечерняя газета»‎

Интервью (у Д. А. Смирнова)

У Д. А. Смирнова.

— За 8 лет отсутствия из России я исколесил буквально всю Европу. Общее впечатление — настоящие певцы — мастера бель-канто вырождаются. Раньше бывало певец первоначально пройдет основательную школу и тренировку, а затем только осмелится пойти на сцену. Теперь же появились певцы — скороспелые.

Из старых знакомцев я недавно выступал в Риге с М. Б. Черкасской, которая в настоящее время живет в Мемеле [Клайпеда] и дает уроки пения. Голос у нее до сих пор еще сохранился. Бас К. Е. Кайданов поет в Барселоне. И. В. Иванцов — в Америке, участвует в маленьких оперных поездках. Тенор Г. М. Поземковский недавно с большим успехом спел Гришку-Кутерьму в «Китеже», который шел в Барселоне, Л. М. Сибиряков поет в Варшаве. П. И. Мельников — главный режиссер в Рижском оперном театре. Баритон Павловский — главный режиссер в Ковно [Каунас], там же, что называется «царь и бог» — тенор К. И. Пиотровский. Большим успехом пользуется за границей баритон С. С. Залевский, главным образом, в партии «Бориса Годунова». М. Н. Кузнецова выступает в парижском театре «Могадор» в «Баядере» Кальмана.