2 ноября 1963

О концерте 26 октября 1963 в БЗФ

Дирижирует Евгений Мравинский

Этот концерт был посвящен 70-летию со дня рождения Александра Васильевича Гаука. Лишь несколько месяцев не дожил замечательный дирижер до своего юбилея. Его творчество оставило значительный след в советской музыкальной культуре: в живой памяти тысяч слушателей, в многочисленных грамзаписях. Деятельность Гаука тесно связана с нашим городом — в течение нескольких лет он был главным дирижером и художественным руководителем Ленинградской филармонии. Несколько лет назад совершил он во главе заслуженного коллектива оркестра Филармонии блестящую концертную поездку по Японии. В его классе в Ленинградской консерватории обучались многие видные ныне дирижеры. Лучший ученик Гаука — Евгений Александрович Мравинский дирижировал ныне концертом, посвященным памяти учителя.