Пресса

Ноябрь 1927

«‎Жизнь искусства»‎ № 45 (приложение)

Бруно Вальтер о кино [по материалам зарубежной прессы]

Бруно Вальтер о кино

Известный берлинский дирижер Бруно Вальтер, посетивший недавно Голливуд и ознакомившийся с работой его киностудий, высказал в беседе с популярной киноартисткой Лилиан Гиш свой взгляд на кино.

«Кинокартина - такая же специфическая художественная форма выражения, как и симфоническая музыка. Симфония и опера отличаются друг от друга также, как кинокартина и пьеса. Когда наступит время полного размежевания между театром и кино, тогда фильма, как художественное произведение, использует полностью все свои возможности. Как в Европе, так и в Америке кино слишком еще зависит от театральных традиций: слишком переоценивается значение слова и мало уделяется места свободному выражению настроения в действии. Постоянно приходится наблюдать, как театры врываются в развертывание сюжета; этот традиционный прием должен быть изжит».

С особым одобрением Бруно Вальтер отозвался о германской кинокартине «Голем»` (по роману Майринка), где были отброшены театральные традиции. Из американских же картин ему больше всего понравился «Бен Гур» (режиссер Фред Нибло) с его монументальными массовыми сценами. По словам Вальтера, режиссер Нибло создал в данном случае шедевр, имеющий у публики такой же успех, как выдающееся музыкальное произведение.

«При встрече с Нибло, - говорит Бруно Вальтер, - я испытал то же, что я испытал 6ы при встрече с Бетховеном, Моцартом или Шубертом, если бы такая встреча, конечно, была возможна. Недалеко время, когда вся традиционная театральная техника в кино будет выброшена и когда кино будет воплощать лишь свободные и оригинальные выражения чувств и переживаний».



Другие материалы

23 марта 1963

«Советская культура»

О дирижере Александре Гауке
2 ноября 1963

«Вечерний Ленинград»

О концерте 26 октября 1963 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»