8 октября 1926

«Красная газета» (утренний выпуск)

О концерте 6 октября 1926 в БЗФ

Открытие Филармонии

Вступая на путь широкой демократизации своих концертов, ленинградская Филармония поставила себе целью поднятие художественного вкуса обслуживаемого ею широкого демократического слушателя. Намеченные программы включают лучшие образцы классической и новейшей музыки.

Первый концерт сезона был посвящен произведениям русских композиторов. Исполнявшиеся симфонии «Тамара» Балакирева и «Антар» Римского-Корсакова вводят нас в область причудливых поэтических сказаний о Востоке. Редкий по красоте материал восточной песни и пляски обработан здесь с громадным мастерством. В этом отношении «Тамара», написанная на стихи Лермонтова, представляет собой сокровищницу, откуда много почерпнуто даже для такого исключительного памятника восточной музыки, как «Шехерезада». Сопоставление в одной программе «Антара» и «Тамары» характерно для того раннего периода русской музыки, когда формировалась «новая русская» школа под главенством Балакирева (60 и 80 гг. прошлого столетия). Их восточный колорит свидетельствует о давнишнем большом интересе и тяге русских композиторов в богатой мелодике восточных народов.

Исполнение симфоний под упр. А. К. Глазунова отличалось высокими качествами, присущими этому художнику, и встретило соответствующую оценку аудитории.

Солистом вечера явился германский пианист Эдуард Эрдман, исполнивший с оркестром 2-ой концерт Рахманинова. Эрдман зарекомендовал себя, как пианист крупного масштаба. Об этом красноречиво свидетельствовали его выдающиеся технические данные, темперамент и общая культура исполнения.

В. М—ИЙ.