11 октября 1926

«‎Красная Газета»‎ (утренний выпуск)

О концерте 9 октября 1926

А. К. Глазунов на „Красном Путиловце“.

Бывш. церковь, ныне превращенная в клуб «Краевого Путиловца», не могла вместить всех желающих попасть на первый симфонический концерт под управлением А. К. Глазунова. Отчетный концерт явился первым из серии бесплатных выездных концертов на фабрики и заводы, устраиваемых Ак.-Филармонией в целях приближения серьезной музыки к широким массам.

При появлении у пюпитра А. К. Глазунова — тысячная аудитория встречает его шумными аплодисментами, которые превращается в настоящую овацию. После исполнения «Интернационала», начинается концерт, в программу которого вошли исключительно русские классики: Глинка, Мусоргский, Бородин и Глазунов. Большой успех имеет симфоническая поема Глазунова «Стенька Разин», исполнению которого композитор предпослал краткое об’яснение.

Программа была прослушана с огромным интересом и показала, насколько серьезная симфоническая музыка охотно воспринимается широкими массами.

После концерта выступил с краткой речью рабочий «Красного Путиловца», указавший, что уже в течение 9 лет советская власть приобщает глухие заводские окраины к культуре и искусству. Но это первый случай выезда на окраину такого огромного коллектива, во главе с величайшим русским композитором.

— Мы счастливы видеть у себя народного артиста А. К. Глазунова.

С ответным словом от имени оркестра выступил А. К. Глазунов.

— Вы работаете у ваших станков для нас и поэтому своим выступлением мы только уплачиваем вам свой долг. Этот долг мы платим — искусством.

[нечит., предполож. «М. Д.»]