28 мая 1927

«‎Смена» (Ленинград)

Новый слушатель серьезной музыки

Новый слушатель серьезной музыки.

Утренники Акфилармонии в Саду Отдыха, для комсомольцев и пионеров.

Симфоническая музыка — это огромное сокровище человеческой культуры должно найти себе ценителей и любителей в самых широких слоях трудящихся.

На этом пути уже есть кое-какие достижения. Абонементы на Бетховенские концерты в Ак. Филармонии на 75 проц. были распределены между слушателями с фабрик и заводов. Сейчас Филармония начинает готовиться к будущему сезону. Решено за лето завязать тесные связи с новой аудиторией.

Одно из первых мероприятий — симфонические утренники в Саду Отдыха по воскресеньям в июне, июле и августе. На эти утренники установлена особо дешевая плата за билеты — от 15 коп. до 75 коп.

300 билетов на каждый утренник будет распределяться специально среди пионеров. Пионеры будут посещать утренники организованно, под руководством вожатых отряда. 50 билетов на каждый утренник передается в распоряжение комсомольцев и 200 для красноармейцев и краснофлотцев.

На детских утренниках будет выступать полный состав симфонического оркестра, под управлением дирижера Гаука. В программу подбираются произведения, имеющие высокую художественную ценность и доступное понимание по трудности. Первый утренник состоится в воскресенье, 5 июня, при участия скрипача В. А. Заветновского и Н. Амосова (арфа). В программе первого утренника увертюра к опере «Руслан и Людмила», хор поселян из оп. «Князь Игорь», «Казачек» Даргомыжского, сюита из балета «Арлекинада» и др.