1934

«‎Советский Об’ектив»‎

О концертах ЗКР в апреле 1934 в рамках двухдекадника искусств на Оптико-механическом заводе

Строим новую культурную жизнь

В порядке реализации исторических решений XVII партс’езда, рабочая общественность ГОМЗа им. ОГПУ проводит послес’ездовский поход за создание образцово-культурного цеха и таким образом образцово-культурного завода.

В плане этого послес’ездовского похода проводится целый ряд мероприятий, имеющих целью развить деятельность по воспитанию культурно-грамотного рабочего. Началом этой широкой полосы культ.-массовой работы завода является проводимый сейчас двухдекадник искусства. Его основная цель — познакомить рабочего с крупнейшими достижениями советского искусства, а также с образцами старого художественного наследия.

Двухдекадник искусства, расчлененный по дням и часам, протекает с огромным успехом в стенах культкомбината завода, этого огромного его культурного центра.

Двухдекадник охватывает все виды искусства: музыку, кино, живопись, театр, он также охватывает вопросы литературы и радиовещания.

Для ознакомления рабочего с основами художественной симфонической культуры проведена предварительная лекция профессора Музалевского об элементах музыкальной речи, затем выступления симфонических ансамблей, с выступлением 17 апреля оркестра Ленинградской филармонии в полном составе с дирижером Альбертом Коутс (Лондон).

Выступления тематические, одно посвящено Чайковскому, другое Римскому-Корсакову, Глинке, а также современным молодым советским композиторам — Шостаковичу, Желобинскому, Прокофьеву.

В области кино организована встреча мастеров киноискусства (режиссеров, актеров) с рабочими, совместный просмотр кинофильмов, организуются экскурсии на кинофабрику, самоотчеты режиссера Ивановского, заслуженного артиста республики Гардина и всего постановочного коллектива «Иудушки Головлева».

Ленинградский дом художников организовал в здании культкомбината завода выставку 10 ленинградских художников с проведением общественных самоотчетов художников об их творчестве.

60 картин художников Попкова, Пахомова, Шевцова, Строева и других представлены на выставке.

В области театра: самоотчет большого Драматического театра им. М. Горького о своей творческой работе над созданием спектакля «Интервенция», самоотчеты актеров и заслуженного артиста республики Сафронова. Просмотр и обсуждение постановки этого же театра «Ричард III», проведение смотра молодых сил театра и его техникума.

В области радио: проведение ряда экскурсий в Радиоцентр, устройство радиотрансляции из культкомбината, ознакомление с высокой техникой радиовещания.

Массовые встречи с писателями, обсуждение путей развития советской литературы, образцов литературного творчества — вот все, что составляет содержание этого двухдекадника искусства. Помимо просмотра образцов советского искусства, ознакомления с его успехами, все эти мероприятия рассчитаны на то, чтобы расширить на заводе труппы художественной самодеятельности. Этому делу охотно помогают и Филармония, и театр, и Дом художников, и Ленарк.

Нельзя не отметить исключительно внимательного отношения к почину завода со стороны таких культурных учреждений Ленинграда, как Ленарк, Большой драматический театр им. М. Горького, Дом художников и в особенности Ленинградская филармония [курсив наш], показывающих замечательные образцы подлинной перестройки лицом к рабочему зрителю.

Мастера искусства несут в завод свое пролетарское художественное слово, мастера производства должны ответить словом оценки товарищеской критики.

Рабочий должен быть культурно-развитым человеком, ибо он под руководством большевистской партии, возглавляемой первым большевиком тов. Сталиным, строит свою новую светлую, высококультурную жизнь.

Борисов