21 мая 1934

«‎Правда»‎

Об открытии фестиваля для интуристов 20 мая 1934 в БЗФ

Музыкальные празднества в Ленинграде

(По телефону от специального корреспондента «Правды»).

ЛЕНИНГРАД, 20 мая. Вчера блестящим симфоническим концертом оркестра Ленинградской Филармонии, под управлением греческого дирижера Митропулоса, открылись в Ленинграде музыкальные торжества, организованные обществом «Интурист» совместно с филармонией.

Основная цель музыкального праздника — широко ознакомить интуристов с состоянием советской творческой и исполнительской музыкальной культуры, попутно продемонстрировав и лучшее из классического наследства русской музыки в исполнении артистов с мировыми именами (певица Бандровская, скрипач Цимбалист).

На празднество с’ехалось около 200 интуристов из Америки, Англии, Франции, Австрии, Польши, Латвии, Эстонии, Греции, Норвегии, Дании. Среди гостей — музыкальные деятели, профессора, критики, певцы, редактора газет и журналов. Интерес к советскому искусству велик.

Программа первого концерта, проведенная с подлинным воодушевлением и мастерством Митропулосом, состояла из произведений Бородина, Чайковского, Мусоргского, Глинки и Римского-Корсакова.

Георгий Поляковский