5 ноября 1934

О выездном концерте 4 ноября 1934

Филармония на Оптическом заводе им. ОГПУ

Первый выездной концерт оркестра Филармонии в этом сезоне состоялся вчера на Оптическом заводе им. ОГПУ, с которым Филармония связана углубленной повседневной музыкальной работой. Работа эта ведется главным образом в обеденных перерывах путем концертов-лекций, проводимых по определенному плану. В настоящее время на заводе проводятся два цикла камерной инструментальной музыки XVIII — XX веков и цикл истории русского романса.

Прошедший концерт показал, что рабочая аудитория Оптического завода за последний год сильно выросла в культурно-музыкальном отношении. «Если в прошлом году, — как сказал один из работников культкомбината, — наши рабочие проявляли известное внимание к симфонической музыке, то сейчас это внимание переросло уже в активный глубокий интерес».

И, действительно, программа симфонического концерта под управлением главного дирижера Филармонии Ф. Штидри была выслушана при особо повышенном интересе всего переполненного зала.

Наибольший успех выпал на долю сложной музыки Рих. Штрауса — его поэмы «Тиль Эйленшпигель», программное содержание которой было вкратце изложено лектором. Не меньший успех выпал на долю солиста концерта — скрипача С. Шака, исполнившего первую часть концерта Чайковского. Молодой солист Филармонии заметно растет.

Результатом наладившейся культурной связи Филармонии с заводом является также недавнее открытие музыкальной школы для рабочих Оптического завода, в организации которой Филармония принимает активное участие. В первую очередь открываются классы скрипки, рояля и сольного пения. Преподавателями приглашены засл. арт. В. А. Заветновский, пианистка С. О. Давыдова, засл. арт. Н. А. Большаков и проф. М. И. Бриан.