28 ноября 1934

«‎Литературная газета»‎

О концерте 24 ноября 1934 [в архивах не найден, в БЗФ в этот день был авторский вечер Прокофьева]

Электрозаводы в Филармонии

Кульсектор Электрозавода совместно с Филармонией организовал «абонемент электрозаводца», первый концерт которого состоялся 24 ноября.

Этот первый концерт, вернее литературно-музыкальный вечер, был посвящен Шекспиру.
Открылся он увертюрой к «Виндзорским кумушкам» Николаи.
Затем были исполнены оркестром Филармонии под управлением нар. арт. республики Л. П. Штейнберга «Скерцо» и «Марш» из «Сна в летнюю ночь» Мендельсона.

Артисты Госфила Капитоненко и Н. Хромченко спели дуэт из оперы «Отелло» Верди.
Нар. арт. респ. Качалов с засл. арт. респ. Пыжовой представили сцену из трагедии «Ричард III», Качалов — речь Брута над трупом Цезаря.

Засл. арт. респ. Барсова исполнила сцену сумасшествия Офелии из оперы «Гамлет», артисты Попова и Кторов — сцену из комедии «Как вам это понравится». Затем оркестр сыграл увертюру-фантазию из оперы «Ромео и Джульетта» Чайковского, Раммих и Лемешев спели дуэт из той же оперы.

Проф. Чемоданов давал пояснения.
Арт. оркестра Броун около фотомонтажа, представляющего музыкальные инструменты, рассказывал группе молодых ребят о работе оркестра.

Концерт прошел с огромным успехом.

В. О.