28 декабря 1934

«Красная газета»

О концерте 26 декабря 1934 в БЗФ

„Сила судьбы“

Вслед за «Моряком-скитальцем» Вагнера Филармония осуществила второй концертный показ оперы, на этот раз выбрав весьма давно не шедшую у нас «Силу судьбы» Джузеппе Верди.

Начинание Филармонии является безусловно ценным и правильным. Если репертуарные планы оперных театров не дают возможности сценического воспроизведения многих превосходных образцов оперной литературы, то ознакомление с ними хотя бы в концертном порядке в огромной мере восполняет для советского слушателя образующийся пробел. Но тем серьезнее становится вопрос об отборе демонстрируемого.

Нельзя признать «Силу судьбы» одним из тех художественных памятников, которые входят в «железный инвентарь» музыкально-исторического наследия. В ней, несомненно, много ярких страниц. Но в целом она еще стоит ближе к традиционно-романтическому, чем к реалистическому полюсу в творчестве Верди. В этом смысле ей далеко, например, до «Фальстафа», к сожалению, не идущего на нашей сцене. Исполнить эту оперу было бы во много раз более почетным и общественно-нужным делом.

Во всяком случае, если выбор показа и вызывает серьезные сомнения, то качество его заслуживает полного одобрения. Оркестр Филармонии и хор Капеллы под управлением Фрица Штидри, вместе с солистами-певцами (Лановская, Енакиев, Аббакумов, Виттельс, засл. арт. Бочаров и др.), приложили все усилия для того, чтобы в наиболее достойном плане раскрыть партитуру Верди. В этом — художественный смысл превосходного концерта Филармонии.

С. Л. Гинзбург