28 февраля 1935

«‎Смена»‎

О концерте 26 февраля 1935 в БЗФ

Буся Гольдштейн — участник международного конкурса скрипачей в Варшаве

26 февраля в Большом зале Филармонии состоялся концерт юного скрипача Буси Гольдштейна. Несмотря на свои 12 лет, пионер Буся Гольдштейн уже сейчас выдающийся скрипач. В течение всего концерта он держал своей игрой во власти всю аудиторию.

На первом всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей Буся Гольдштейн получил премию вне конкурса. Сейчас он учится в Москве у проф. Ямпольского. Правительство выдало ему персональную стипендию.

Буся Гольдштейн публично не выступает. Вчерашний концерт явился его генеральной репетицией к выступлению на международном конкурсе скрипачей в Варшаве.

Присутствующий на концерте известный итальянский пианист и композитор Альфредо Казелла по окончании концерта поздравил Бусю. Заслуженный артист республики дирижер тов. Самосуд отметил исключительное дарование юного скрипача, уже сейчас в совершенстве владеющего своим инструментом.

* * *
Совместно с Бусей Гольдштейном на международный конкурс скрипачей в Варшаву выезжают скрипачи Борис Фишман, получивший первую премию на 1 всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей, и Давид Ойстрах, закончивший свое музыкальное образование у профессора Столярского в Одесском музыкальном институте.