Пресса

18 декабря 1961

«Вечерний Ленинград»

О концерте 14 декабря 1961 в БЗФ

Музыка молодых

В музыкальной жизни Ленинграда симфоническая культура — как в области творчества, так и исполнительства — всегда занимала одно из центральных мест. Не уменьшилась ее роль и сейчас. Об этом еще раз свидетельствует концерт-смотр молодых композиторов Ленинграда, состоявшийся в Филармонии. В концерте прозвучали Вторая симфония Л. Пригожина (новая редакция, дирижер А. Янсонс), «Весенняя увертюра» В. Цытовича и Концерт для фортепиано с оркестром Т. Ворониной (дирижер Д. Далгат, солист — автор). Все три произведения исполнялись впервые.

Во многом не схожи творческие индивидуальности авторов этих сочинений; своими, особыми путями идут они к достижению идейно-художественной зрелости. Но при всем различии жанрово-стилевых исканий их объединяет ряд общих черт: высокая степень профессионализма, смелость творческих исканий, наконец, настойчивое стремление передать в музыкальных образах жизнеощущение нашего современника, раскрыть различные стороны его богатого духовного облика. В этом смысле все названные молодые композиторы являются достойными продолжателями традиций симфонической культуры нашего города, выдвинувшей в свое время таких крупнейших мастеров, как Д. Шостакович и В. Щербачев.

Из исполнявшихся произведений наиболее значительной по замыслу и масштабам является Вторая симфония Л. Пригожина. Ее автор уже неоднократно выступал с сочинениями крупной формы. Ленинградским слушателям знакома его Симфониетта и Первая симфония. Композитор много работал над своей новой симфонией, стремясь устранить некоторые композиционные просчеты, имевшие место в ее первом варианте. Исполнение симфонии показало, что автору удалось снять налет ложной трагедийности, который раньше ставился ему в вину. Благодаря этому замысел произведения стал более четким, ясным.

В центре симфонии находится образ молодого человека наших дней. Этот лирический герой произведения проходит длительный путь суровой борьбы и напряженных раздумий, прежде чем в его облике решительно возобладают волевые, действенные черты. В первой части мужественно-собранную, пронизанную маршевыми ритмами начальную тему оттеняет сдержанный лиризм второй. Это как бы две стороны одного образа, взаимодополняющие друг друга.

Музыкальный язык Пригожина лаконичен и порой суров, но всегда достаточно выразителен.

Достижение совсем иных, значительно более скромных художественных целей преследовал в своей «Весенней увертюре» молодой ленинградец В. Цытович. Он впервые выступал перед слушателями Большого зала Филармонии. Его увертюра привлекает свежестью воплощения радостного наплыва чувств, вызванного весенним обновлением природы и души человека. Изобретательно, красочно оркестрованная музыкальная ткань произведения местами обнаруживает влияние Прокофьева (преимущественно в лирических темах).

Интересным, значительным произведением является фортепианный концерт-поэма Т. Ворониной. В нем своеобразно сочетаются традиции классического концертного пианизма с исканиями новых выразительных средств, характерных для нашей эпохи. В произведении много нервно-порывистых, взволнованных страниц. Вместе с тем, в нем глубоко впечатляют моменты сосредоточенно созерцательных раздумий.

Темпераментно и ярко прозвучала музыка молодых ленинградцев в исполнении симфонического оркестра Филармонии под управлением А. Янсонса и Д. Далгата.

И. Валентинов



Другие материалы

7 декабря 1961

«Вечерний Ленинград»

О встречах в библиотеке БЗФ
10 декабря 1961

«Ленинградская правда»

О концерте 9 октября 1961 в МЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»