28 февраля 1935

«Красная газета»

О концертах 3, 6 и 9 марта 1935, БЗФ

Итальянский дирижер Казелла в Ленинграде

Прибывший в Ленинград по приглашению Филармонии итальянский композитор и дирижер Альфред Казелла в беседе с корреспондентом ТАСС сказал:

— Я крайне рад, что имею возможность выступать в Ленинграде, центре музыкальной культуры Советского Союза, и дирижировать высококвалифицированным оркестром Филармонии, который является одним из лучших симфонических коллективов в Европе.

На музыкальном фестивале во Флоренции исполнялась сюита советского композитора Шехтера «Туркмения»; на фестивале в Венеции была продемонстрирована «Лирическая сюита» Книппера. Оба произведения советских композиторов встретили самый теплый прием у итальянской публики.

Я воспользуюсь своим пребыванием в Ленинграде, чтобы познакомиться с молодым советским композитором Шостаковичем, опера которого «Леди Макбет Мценского уезда» произвела на меня сильное впечатление.

В Программу своих концертов в Ленинграде я включил произведения молодых итальянских композиторов.

Казелла выступит в Филармонии в трех концертах. 3 марта под его управлением состоится симфонический концерт, в программе которого итальянская музыка, заключаемая произведением Казелла. 6 марта Казелла выступает как пианист в симфоническом концерте под управлением главного дирижера Филармонии Ф. Штидри. 9 марта — камерный концерт из произведений Альфредо Казелла в исполнении автора.