10 марта 1935

«Вечерняя Красная газета»

О концертах 3, 6 и 9 марта 1935, БЗФ

Альфредо Казелла

Выступающий в Филармонии итальянский композитор Альфредо Казелла — один из крупнейших представителей западноевропейской музыкальной творческой мысли.

Большой мастер оркестровой палитры, автор интересных произведений для ансамблей (сюита, концерт для струнного квартета) Казелла на этот раз показал новые свои произведения — симфонию для кларнета, трубы, виолончели и фортепиано и серенаду для кларнета, фагота, трубы, скрипки, виолончели.

Из исполненных в первый раз этих произведений большего внимания заслуживает серенада. Особенно удачен по музыкальному материалу марш. Но и в серенаде меньше непосредственности и органичности творческого мышления, чем в более ранних его произведениях.

А. Дембо