16 марта 1935

«Труд»

О выездном концерте

Филармония на заводе

Рабочие автогиганта им. Сталина изучают творчество великих композиторов

Григ, Шопен, Бизе, Шуберт, Лист и Верди — вот первые композиторы, с музыкой которых серьезно начали знакомиться в 1934 году рабочие автозавода им. Сталина на специальных тематических концертах Госфилармонии.

В начале тематические концерты были встречены с некоторым недоверием. На первом концерте большинство слушателей присутствовало случайно.

На второй тематический концерт явились уже более организованные и более чуткие слушатели. Они со вниманием просматривали перед концертом выставку творчества композиторов и консультировались по теме предстоящего концерта. Прошло около года, и сейчас концерты завоевали себе большую популярность на заводе. Свыше 1.000 ударников присутствуют теперь на каждом концерте. Состав слушателей уже на 75 проц. постоянный. Рабочие-ударники с восторгом отзываются о концертах.

— Это — не только концерты, но и в то же время уроки музыки. Я приобрел много нового в понимании музыки, — говорит мастер инструментального цеха т. Пономарев.

В этом же духе высказываются и другие ударники.

Большую помощь в организации концертов оказали завком и заводская газета «Догнать и перегнать».

Установилась крепкая творческая связь между Госфилармонией и заводскими музыкальными кружками. На концерте из произведений Шуберта, Листа и Верди, впервые совместно с оркестром Госфилармонии, выступала заводская самодеятельность — духовой оркестр рабочих прекрасно исполнил прелюдии Листа. На встрече ударников инструментального цеха с Ленинградской государственной академической капеллой опять с успехом выступал и заводской оркестр.

Тематический план концертов на заводе им. Сталина в 1935 году во многом углубленнее плана прошлого года. Он состоит из цикла концертов по истории русской музыки с развернутыми лекциями, с подробным разбором сложных произведений, предусматриваются беседы в цехах и радиобеседы с музыкальной иллюстрацией, слушательские конференции.

Методист-консультант Госфилармонии
по массово-концертной работе Ц. Рацкая