3 октября 1937

«Красная газета»

О концерте 2 октября 1937, БЗФ

Концерт советских лауреатов

Выступления советских лауреатов всесоюзных и международных конкурсов, начавшиеся вчера в Филармония, нельзя причислить к обычным «молодежным» концертам.

Это широкий показ лучших исполнительских сил нашей страны, это демонстрация неограниченных возможностей развития музыкальных талантов в Советском Союзе.

Уже на первом вечере можно было заметить и глубоко ощутить те новые замечательные качества, которыми отличается наше Октябрьское поколение музыкантов. Высокий уровень технического мастерства, тонкий художественный вкус, стремление зажечь своим искусством слушательскую массу, искренность, четкость и простота передачи художественных произведений — этими характерными чертами отмечены в большей или меньшей степени все вчерашние выступления лауреатов.

Молодой виолончелист Г. Цомык с виртуозным блеском исполнил сонату Вебера, «Малагуэнью» Альбениса, испанский танец Сарасате и ноктюрн Шопена.

Богаты голосовые средства тенора артиста Большого театра Союза С. Хромченко. Отлично прозвучала в его передаче песня Баяна (из оперы «Руслан и Людмила»). Однако, мастерство молодого певца нуждается еще в отшлифовке.

Много свежих впечатлений принесла технически безупречная игра на арфе В. Дуловой.

В полной мере удовлетворило слушателей своеобразное по индивидуальной манере исполнение пианиста А. Иохелеса. Это действительно творчески растущий музыкант, отлично обработавший для рояля ряд интересных произведений (финал 4-й симфонии Брамса, «Песня о девушке партизанке» Белого). Глубоко продуманно и прочувствованно прозвучали у Иохелеса Бах, Алябьев — Лист («Соловей»).

Подлинной победой советского исполнительского стиля явилось выступление певицы-орденоносца Е. Кругликовой.

Нужно прослушать в передаче Кругликовой арию из «Тангейзера» Вагнера, простую песенку Сибелиуса, романс Грига «Люблю тебя» и, наконец психологически сложную сцену из новой оперы Дзержинского «Поднятая целина», чтобы понять, насколько многогранен талант молодой певицы.

В. Музалевский