14 февраля 1938

«Электросила»

О работе со слушателями

Электросиловцы в Филармонии

6 февраля культактив «Электросилы» был приглашен на совещание в Филармонию. Там должен был обсуждаться план массовой работы Филармонии на нашем заводе.

Цеховым культорганизаторам, участникам музыкальных самодеятельных кружков и рабкорам были посланы пригласительные билеты. Но, к сожалению, на совещание пришли немногие.

Из культорганизаторов явилось всего трое: — тт. Доронин, Антипова и Рубцова, а, между тем, вопрос о массовой музыкальной работе должен был особенно интересовать культорганизаторов. Не пришли на совещание даже председатель культполитсовета тов. Ландо и зав. сектором отдыха тов. Гланц.

Работники массового отдела Филармонии тт. Саркисов и Аплаксина очень внимательно распрашивали нас о требованиях, которые предъявляют рабочие к программе концертов, спрашивали совета, как лучше организовать массовую работу, как шире познакомить рабочих с произведениями лучших композиторов.

Мы охотно поделились своими мнениями. Просили чаще организовывать в цеховых красных уголках беседы о музыке и концертные выступления. Перед культпоходами в Филармонию просили проводить широкую разъяснительную работу, чтобы каждый концерт обогащал рабочих новыми музыкальными знаниями. Говорили о том, что следовало бы вкладывать в программы массовых концертов листовки с пояснительным текстом.

Хорошо было бы организовать несколько бесед с цеховыми культорганизаторами. Их роль в развертывании культурно-массовой работы чрезвычайно велика. А многие ли из них обладают достаточным знанием музыки?

Знакомя широкие массы с музыкой, необходимо вести эту работу в какой-то плановой последовательности, постепенно воспитывая у людей понимание сложных музыкальных произведений.

Я, например, с удовольствием слушала концерт оркестра русских народных инструментов имени В. В. Андреева. Мне понравилась музыкальная картина Пащенко, изображающая сцену деревенского праздника. Я хорошо знаю деревенскую жизнь, и эта музыка близка и понятна мне. А к пониманию какой-нибудь сложной симфонии или оперы меня надо подготовить. И таких, как я, немало.

Культсовет завкома должен активно помочь Филармонии в ее работе на нашем заводе. Работники массового отдела Филармонии с большой готовностью откликнулись на наши пожелания, обещали регулярно бывать на заводе, проводить беседы, организовывать концертные выступления.

Мы поблагодарили их за эту готовность и будем помогать им нести в широкие массы музыкальную культуру.

Браковщица цеха № 15 А. Кокарева