13 апреля 1938

«Советский Объектив»

О выездном концерте на оптико-механическом заводе

Артисты филармонии на заводе

Концерты Ленинградской Государственной Филармонии, систематически проводимые в культкомбинате, посещают сотни трудящихся нашего завода. Во время концертов обычно зал бывает полон.

Имена композиторов — Чайковского, Глинки, Даргомыжского привлекают на концерты людей, которые с каждым разом все больше и больше понимают музыку, приобщаются к музыкальной культуре. И в этом заслуга Филармонии.

Вступительное слово тов. Аплаксиной перед концертами всегда исчерпывающе разъясняет музыкальные и литературные темы исполняемых произведений и прекрасно подготовляет к концерту слушателей.

Необходимо только, чтобы работники Филармонии не на словах, а на деле организовали обмен мнениями слушателей после каждого концерта. Это поможет слушателям критически подходить к каждому произведению, к исполнению их, и значение концертов возрастет.

Подбор произведений для концертов и циклов по отдельным композиторам безусловно удачен.

Так, 7 апреля концерт из произведений Чайковского удовлетворил слушателей во всех отношениях. Профессор Рейсон (скрипка) с первых минут захватил слушателей. «Меланхолическая серенада», исполняемая им, несомненно, дошла до аудитории.

Певцы Шумская (сопрано) и Мелентьев (баритон) прекрасно исполнили арии и романсы Чайковского.

Коллектив завода ждет от Филармонии новых концертов.

Вышеславов (отдел № 40)