13 мая 1938

О концерте 8 мая 1938, БЗФ

«Волшебная флейта»

Концерт оркестра народных инструментов им. В. В. Андреева

Оркестр народных инструментов имени В. В. Андреева является одним из старейших музыкальных ансамблей Советского Союза. Его организация в свое время послужила толчком к созданию массовых ансамблей народных инструментов. Этот оркестр пользуется большим и вполне заслуженным авторитетом у широких масс.

Своему 50-летнему юбилею оркестр посвятил концерт, данный 8 мая в Филармонии. Была показана в концертном исполнении опера «Волшебная флейта» Моцарта.

Музыка в исполнении ансамбля народных инструментов понятна самым широким массам. Поэтому следует признать чрезвычайно удачной идею познакомить широкие массы с лучшими образцами музыкальной литературы именно в исполнении оркестра народных инструментов. Нельзя не приветствовать и идею познакомить широкие массы с музыкой Моцарта, музыкальный гений которого чтили Бетховен, и Чайковский.

Музыка Моцарта легко доходит до слушателей, его произведения в значительной степени насыщены и социальным содержанием. Ознакомить массового слушателя с музыкой Моцарта — благодарнейшая задача. Как же разрешил эту задачу оркестр народных инструментов имени Андреева?

Нужно сказать прямо: эту задачу он разрешить не сумел. Правильнее сказать, что к этой задаче он подошел недостаточно продуманно. Нельзя забывать, что не всякую музыку, написанную для одних инструментов, можно без ущерба для художественности исполнять на других инструментах.

Оркестр Моцарта весьма немногочислен, и особенности отдельных симфонических оркестровых инструментов Моцарт подчеркнул необычайно умело.

Естественно, что в передаче оперной Моцартовской музыки народными инструментами пропадает вся ее красота, так как особенности звучания симфонических музыкальных инструментов непередаваемы народными инструментами. Ко всему этому нужно добавить, что и вообще концертное исполнение оперы является, пожалуй, одной из наиболее трудно-воспринимаемых форм музыкального исполнительства.

Оркестр имени Андреева, имеющий высококвалифицированных исполнителей, не показал в концерте 8 мая своих возможностей, а они громадны. Поэтому слушатель ушел с концерта с чувством сожаления и досады.

Неудача концерта усугублялась и посредственным исполнением солистов. На общем бледном фоне выделялся только певец Бутягин, сумевший показать выпукло и чётко комическую фигуру Папагено, сумевший тонко передать юмор Моцарта. И, когда стремишься восстановить в памяти концерт, то прежде всего всплывает фигура Папагено-Бутягина.

Чрезвычайно бледно исполнил свою партию артист Дорошин (Зорастро). Партия царицы ночи оказалась совершенно непосильной для Васильевой. Об остальных солистах вообще говорить не приходится: их исполнение не оставило никакого впечатления.

Следует отметить выступление хора Выборгского дома культуры. Его участие было весьма коротким, но оно обнаружило чрезвычайно большие художественные возможности хора. Это прекрасно слаженный коллектив, отлично слушающий дирижера. Хор хорошо звучал и показал большую художественную культурность.

В заключение хочется сказать о публике, заполнившей зал Филармонии. Это была не та публика, которая посещает «большие» концерты. В зале присутствовала публика, которую принято называть массовым слушателем. С чрезвычайным вниманием она слушала концерт. А это показывает, что идея использовать оркестр народных инструментов для ознакомления масс с классической музыкой может дать прекрасные результаты при правильном подходе к делу.

Инженер Э. Сердопольский, Отв. редактор Г. З. Янтовский