28 мая 1938

«Советский Объектив»

О выездном концерте на оптико-механическом заводе

Заключительный концерт Филармонии

На днях в обеденный перерыв наши рабочие слушали последний в этом сезоне концерт, даваемый артистами Ленинградской филармонии.

Пианист Владимир Нильсен исполнил «Жаворонка» Глинки и этюд Шопена. Виолончелист Арнольд Феркельман с большим чувством сыграл на виолончели элегию французского композитора Форе и «Песнь крымских татар» Спендиарова. София Моисеевна Ивницкая темпераментно исполнила романс Гурилева и несколько песен советских композиторов. Этот концерт доставил слушателям большое удовольствие.

Необходимо, чтобы в будущем году наш культкомбинат совместно с Филармонией устраивал концерты на заводе и знакомил бы наших рабочих с лучшими образцами камерной и симфонической музыки.

И еще одно замечание. Культкомбинат должен озаботиться о получении нового рояля, на котором могли бы играть столь серьезные музыканты, как Вл. Нильсен.

Зав. технической библиотекой отдела № 40 Е. Вейсенберг