23 ноября 1938

О концерте 19 ноября 1938, БЗФ

Декада советской музыки

Концерты Ирмы Яунзем

19 ноября в Большом зале Ленинградской филармонии состоялся концерт заслуженной артистки Ирмы Яунзем. В программу вошли как оригинальные вокальные произведения советских композиторов, так и песни, народов СССР в их обработке.

Яунзем в избранной ею области искусства проводит большую музыкально-культурную работу. Она не только артистка-исполнительница, но и собиратель народных песен многочисленных национальностей нашего Союза. Как исполнитель — Яунзем большой художник. Интерпретация артистки всегда ярка, оригинальна и чрезвычайно доходчива до слушателя; вокальными средствами она создает целые картины (взять, хотя-бы, песню о гибели Чапаева).

Программа данного концерта была значительно обновлена и все исполнявшиеся произведения, как национально-бытовые, так и, особенно, героико-революционные, имели большой успех у публики.

В. Лапин