Пресса

5 декабря 1964

«Советская Литва»

О концерте 29 ноября 1964 в БЗФ

ЛЕНИНГРАДЦЫ АПЛОДИРУЮТ

29 НОЯБРЯ в Большом зале Ленинградской филармонии впервые прозвучала пассакалия Ю. Юзелюнаса. Ее исполнил симфонический оркестр филармонии под управлением народного артиста СССР Натана Рахлина.

С нетерпением ожидали любители музыки исполнение нового для них произведения. Интерес вызывался и жанром пассакалии, выбранным автором. Ведь именно в этом жанре интенсивно работают многие советские и зарубежные современные композиторы.

Скажем сразу: блестящее владение Ю. Юзелюнасом возможностями современного симфонического оркестра, ритмическая и фактурная изобретательность, тонкое ощущение гармонического колорита — все привлекает в этом сочинении. Важную роль играет полифония, приемы которой используются с большой свободой. Наряду с интереснейшими каноническими проведениями темы (усложняющимися от вариации к вариации) запомнились богатейшие подголоски, приводящие порой к образованию новых тем — своего рода побочных образов. В мелодическом богатстве многоголосия, несомненно, сказалось влияние народного песенного творчества.

Но особенно хочется отметить своеобразную драматургию произведения. Яркие контрасты между отдельными вариациями, резкие смены эмоциональных состояний, энергичные нагнетания создают своеобразную цепь местных кульминаций. При этом поразительна цельность композиции, достигаемая тщательной продуманностью в распределении оркестровой звучности.

В пассакалии Юзелюнас проявил индивидуальный подход к трактовке традиционного жанра и создал музыку большой впечатляющей силы. По смелости образных перевоплощений, по органичному сочетанию резких переломов настроения с общим единством развития это произведение можно поставить рядом с грандиозной пассакалией — антрактом из оперы Бриттена «Питер Граймс».

Любители музыки прослушали пассакалию с большим вниманием и интересом, наградив горячими аплодисментами и исполнителей, отлично справившихся со сложнейшей партитурой, и присутствовавшего на концерте автора.

В. Майский, музыковед



Другие материалы

19 ноября 1964

«Смена»

О концерте 18 ноября 1964 в БЗФ
20 ноября 1964

«Ленинградская правда»

О концерте 18 ноября 1964 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»