Пресса
«Ленинградская правда»
О концертах 11 и 12 января 1965 в БЗФВЫСТУПЛЕНИЕ ИЗРАИЛЬСКОГО ПИАНИСТА
В Ленинграде, в Большом зале Филармонии, состоялось выступление молодого израильского пианиста Даниэля Баренбойма. Он дал два концерта: один — сольный, другой — в сопровождении заслуженного коллектива республики симфонического оркестра Филармонии. Исполнялись произведения Бетховена.
Д. Баренбойм родился в 1942 году в Буэнос-Айресе. Впервые он сел за фортепиано пяти с половиной лет, а через два года уже состоялся его дебют в качестве музыканта-исполнителя.
Ленинградские любители музыки тепло встретили израильского пианиста, лауреата международных конкурсов. Его концерты прошли с большим успехом.
В беседе с корреспондентом газеты Д. Баренбойм рассказал:
— В Советский Союз я приехал впервые. До этого гастролировал в США, Англии, Австрии и других странах Европы. Ленинград произвел на меня большое впечатление. Я считаю его одним из самых красивых городов мира.
В заключение Баренбойм сказал, что он очень доволен приемом, который ему оказали в Ленинграде и что в 1966 году он надеется вновь посетить Советский Союз.
В. Смоленский