Пресса
«Ленинградская правда»
О концерте 7 марта 1965 в БЗФГЕРОЙ СИМФОНИИ — СОВРЕМЕННИК
НEДАВНО в большом зеле Филармонии исполнялась Вторая симфония ленинградского композитора Ореста Евлахова.
Ленинградцам Евлахов хорошо известен по его балету «Ивушка», много лет идущему на сцене Малого театра оперы и балета. Поэтичный сказочный сюжет балета раскрывает тему любви и долга, противоборства злых сил и человечности.
Заведующий кафедрой композиции Ленинградской консерватории, профессор, воспитавший целую плеяду молодежи, теоретик, обобщивший свой богатый педагогический опыт в интересной книге «Проблемы воспитания композитора», Евлахов — советский художник, для которого характерны широта в разнообразие сфер деятельности. Основная тема композитора — воссоздание духовного облика нашего современника с его высокими нравственными помыслами, силой воли, романтическими дерзаниями, цельностью и чистотой. Такая тема наложила отпечаток и на характер музыки композитора, отличающейся глубиной замыслов, возвышенностью образного строя, благородной лирикой, высоким гуманизмом.
Под живыми впечатлениями тяжких военных лет возникла Первая симфония.
Вторая симфония состоит из трех частей, объединенных общим замыслом. В первой части — наиболее острые конфликты и столкновения. Ее тема — борьба за гуманистические идеалы, борьба с силами зла и разрушения, мешающими человеческому счастью.
Во второй части сопоставляются картины природы и мир человека, обладающего богатой внутренней жизнью, способного на глубокие переживания.
Обе темы находят завершение в финале, где главная тема первой части переходит в победный марш. Так утверждается положительная идея симфонии, убедительно раскрывается оптимизм, радостное мироощущение ее героя — нашего современника.
Симфония была исполнена заслуженным коллективом республики оркестром Филармонии под управлением дирижера А. Янсонса. Дирижер сумел глубоко проникнуть в авторский замысел и создал цельную, яркую композицию. Как всегда, на высоте был и оркестр.
Недавно О. Евлахов завершил фортепианный квинтет, премьера которого состоится в апреле в Малом зале Филармонии.
Л. Раппопорт