Пресса
«Вечерний Ленинград»
О концерте 20 июня 1965 в БЗФМЕЛОДИИ ФЕСТИВАЛЯ «БЕЛЫЕ НОЧИ»
Не только русскую, но и французскую, польскую, шведскую, английскую, грузинскую, узбекскую речь можно было услышать вчера в залах ленинградских театров и Филармонии. Гостей из многих стран мира, из республик, краев и областей Советского Союза привлек на берега Невы открывшийся вчера фестиваль «Белые ночи», посвященный творчеству Сергея Прокофьева.
Возгласы «браво» на всех языках мира звучат одинаково. Они раздавались вчера на концерте заслуженного коллектива республики симфонического оркестра Филармонии, который под управлением народного артиста СССР лауреата Ленинской премии Евгения Мравинского и его ученика Эдуарда Серова исполнил Шестую и Пятую симфонии Сергея Прокофьева.
Горячими аплодисментами наградили зрители и чудесных артистов театра имени С. М. Кирова, показавших балет «Каменный цветок».
На праздник искусства приехали не только гости-зрители, но и гости-участники. Среди них замечательный американский пианист Ван Клиберн, лауреат 1-го международного конкурса имени П. И. Чайковского. Его выступлений (первое из них состоится сегодня) с особым нетерпением ждут все любители музыки.
— Что бы вы хотели передать читателям «Вечернего Ленинграда?»
На этот вопрос нашего корреспондента Ван Клиберн ответил:
— Я счастлив снова вернуться в ваш прекрасный город, с которым у меня связано много чудесных воспоминаний и в котором у меня много добрых друзей.