Пресса

9 июня 1966

«Вечерний Ленинград»

О съемках в БЗФ фильма о блокадной премьере симфонии № 7 Шостаковича 8 июня 1966

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

В нашей газете 7 июня было напечатано письмо режиссера А. Гендельштейна «Кто был на этом концерте?» Постановщик фильма «Музыка Дмитрия Шостаковича» обращался к тем, кто слушал первое исполнение Седьмой симфонии выдающегося композитора, и приглашал их принять участие в съемках эпизода, посвященного этому произведению.

Короткие строки газетной заметки собрали вчера в Большом зале Филармонии десятки ленинградцев. Они заняли места в разных концах зала — там, где сидели вечером 9 августа 1942 года. У некоторых даже сохранились билеты на этот памятный концерт и его программа с высказываниями о Седьмой симфонии Алексея Толстого и Емельяна Ярославского.

Беседуешь с этими людьми, и открываются новые страницы волнующей летописи героизма.

Капитан-лейтенант в отставке А. А. Ерофеев в 1942 году командовал взводом в Невской Дубровке. Его взвод прислали в Ленинград на пополнение: он увидел афишу и пришел на концерт.

Саперный взвод младшего лейтенанта Д. А. Беспрозванного воевал у Пулковских высот. В штабе отважному командиру вручили приглашение на концерт в Филармонию. Он добирался туда пешком под грохот бомбежки и обстрела. До сих пор Д. А. Беспрозванный, ныне инженер объединения «Красный треугольник», слушает Седьмую симфонию с глубоким волнением.

Когда началась война, Н. П. Розова только что окончила Ленинградскую консерваторию, а Н. П. Хрушевич перешла на второй курс. Молодые ленинградки ушли на фронт. Наташа стала санинструктором, Ирина — старшим политруком. Как и при первом исполнении Седьмой симфонии, они сидели вчера рядом. Розова теперь преподаватель музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова, Хрушевич — старший музыкальный редактор Ленконцерта.

О многом напомнили аккорды симфонии М. Н. Лащенко. В то время он служил на флоте, а сейчас заведует кафедрой в Технологическом институте имени Ленсовета. Л. З. Лаврова-Карелина, ныне сотрудник библиотеки Академии наук СССР, до мельчайших деталей помнит обстановку первого концерта, глубокое впечатление, которое произвела Седьмая симфония.

На эстраде — всего восемь музыкантов: Л. О. Окунь. А. Л. Зацарный, И. А. Ясенявский, А. Н. Сафонов, К. М. Матус, Д. Ф. Чудненко, В. Д. Елисеев, М. Е. Смоляк. Они были в числе первых исполнителей Седьмой симфонии. Как и тогда, в сорок втором, встает за дирижерский пульт Карл Элиасберг. Взмах палочки. Звучит Седьмая симфония…

Съемки фильма «Музыка Дмитрия Шостаковича» продолжаются.

Т. Сатыр



Другие материалы

29 мая 1966

«Ленинградская правда»

О концерте 28 мая 1966 в МЗФ
8 июня 1966

«Ленинградская правда»

О концертах 30 мая 1966 в МЗФ и 6 июня 1966 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»