1 апреля 1939

«Советский Объектив»

О выездном концерте на оптико-механическом заводе

Мусоргский

Лекция-концерт в Культкомбинате

Ленинградская филармония продолжает вести работу по ознакомлению трудящихся завода с творчеством выдающихся композиторов.

Последняя лекция-концерт была посвящена великому русскому композитору, автору оперы «Борис Годунов» Модесту Петровичу Мусоргскому, в связи со столетием со дня его рождения.

Лектор Л. А. Энтелис осветил эпоху, в которой жил и работал Мусоргский. Наряду с этим он в своем часовом докладе подробно рассказал о жизни, деятельности и произведениях гениального композитора; этим лектор несомненно принес большую пользу аудитории. В упрек лектору надо поставить лишь расплывчатость плана изложения, что объясняется слишком широким охватом темы.

Программа концерта составлена была разнообразно и всесторонне иллюстрировала гений Мусоргского. Остается лишь пожалеть, что в программе не были представлены отрывки из «Хованщины».

Артист Арканов исполнил три шедевра Мусоргского: монолог Бориса «Достиг я высшей власти», «Семинарист» и «Блоха». Наиболее удачно спеты «Семинарист» и «Блоха».

Прекрасная сцена у фонтана из «Бориса Годунова» была исполнена довольно бледно (арт. Овчаренко и Коробейченко). Жаль, что профессор Каменский исполнил не все «Картинки с выставки», эти очаровательные миниатюры, а лишь три.

Артист Митрофанов с подлинным юмором спел редко исполняемый, но весьма интересный, содержательный и оригинальный «Раек» — острую сатиру на современную Мусоргскому музыкальную критику. Удачно была исполнена сцена из оперы «Сорочинская ярмарка» (арт. Комиссарова и Чесноков).

Большое удовольствие аудитории доставила сцена в корчме из «Бориса Годунова», в которой роль Варлаама с огромным мастерством, темпераментом и юмором исполнил народный артист республики П. М. Журавленко.

Концерт имел большой успех. Но необходимо отметить, что администрация культкомбината не позаботилась широко информировать о концерте трудящихся завода, поэтому слушателей было немного. В дальнейшем это необходимо учесть.

Е. Вейсенберг