6 апреля 1939

«Кировец»

О концерте 28 марта 1939, БЗФ

Замечательный концерт

Недавно в Филармонии состоялся концерт, посвященный столетию со дня рождения великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского.

Перед концертом профессор Соллертинский сделал доклад о жизни и творчестве композитора.

В исполнении симфонического оркестра Филармонии, хора орденоносного Малого Оперного театра и его солистов произведения Мусоргского прозвучали ярко и красочно.

Оркестру под управлением художественного руководителя театра, орденоносца профессора Хайкина особенно удалась симфоническая картина «Ночь на Лысой горе» и «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина». С большим мастерством народным артистом РСФСР Журавленко были исполнены: «Песня Варлаама» и «Песнь о блохе». Хор в сцене «Под Кромами» показал, что музыкальный язык Мусоргского вполне освоен Академическим Малым оперным театром, и слушатель с большим интересом ожидает показа театром оперы «Борис Годунов», над которой театр сейчас работает.

Этот концерт будет полностью повторен с теми же исполнителями 8 апреля в нашем районном доме культуры им. Горького. Кировцы, интересующиеся творчеством Мусоргского, обязательно должны посетить этот концерт.

А. Предовский, инженер цеха металлических конструкций.