21 мая 1940

«Смена»

О концерте 20 мая 1940, Москва (Большой зал консерватории)

Показ театрального и музыкального искусства Ленинграда в Москве

Высокая культура исполнения

Вчера в Большом зале Московской консерватории состоялся первый концерт Ленинградской государственной филармонии.

Большой зал Московской консерватории вчера радушно открыл свои двери многочисленным слушателям, пришедшим на показ музыкального искусства Ленинграда.

На эстраде заслуженный коллектив республики — симфонический оркестр Ленинградской филармонии. В программе первою концерта «Сюита № 2» ленинградского композитора В. Щербачева. «Франческа да Римини» Чайковского и «Пятая симфония» молодого ленинградского композитора Д. Шостаковича. Дирижировал лауреат всесоюзного конкурса дирижеров главный дирижер Ленинградской филармонии орденоносец Е. Мравинский.

Появление талантливого дирижера было встречено шумными аплодисментами. Московские слушатели хорошо знают этого выдающегося мастера советского исполнительства.

Тонко и тщательно проникая в замысел композитора, провел оркестр все семь частей сюиты В. Щербачева от помпезного классического вступления и превосходно исполненного «Музыкального ящика» до торжественного и парадного финала.

С большой силой исполнил оркестр одно из величайших произведений Чайковского «Франческу да Римини». Великую силу страсти и трагизм, заключенные в этом произведении, оркестр передал с большим мастерством.

«Пятая симфония» Шостаковича стала одним из постоянно исполняемых симфоническим оркестром и любимых слушателями произведений. Мравинский — первый дирижер этой симфонии. Ему принадлежит заслуга глубокого проникновения в философское содержание этого высокоидейного, органически цельного, страстного и блестящего по мастерству произведения. Вчера Мравинский провел симфонию с присущим ему темпераментом и вдохновением.

Слушатели бурными аплодисментами выражали свое восхищение высоким образцом советского симфонизма — «Пятой симфонией» Шостаковича и выдающейся одаренностью ее молодого творца. Горячо приветствовали слушатели прекрасный симфонический коллектив и его главного дирижера Е. Мравинского.

По окончании концерт ваш сотрудник беседовал с заслуженным деятелем искусств профессором-орденоносцем Г. Г. Нейгаузом.

— Виртуозность исполнения симфонического оркестра Ленинградской филармонии общеизвестна, — сказал профессор Нейгауз, — Ему свойственны мягкие звучания, тонкость передачи. В Мравинском мне необычайно нравится умение проникать в особенности музыки того или иного композитора, передавать его стиль. В его исполнении всегда поражает внимательное, на редкость добросовестное отношение к композитору, которое одновременно сочетается с глубоким творческим и самостоятельным подходом к музыке.

Что же касается «Пятой симфонии» Шостаковича, то я считаю ее гениальной. Чем больше ее слушаешь, тем больше ее понимаешь и проникаешь в грандиозные масштабы философских замыслов композитора. Как о всем очень сильном, о ней нельзя сказать, что ее любишь. Это чувство больше. «Пятая симфония» вызывает волнение, захватывает и покоряет.

МОСКВА. 21 мая
(По телефону от специального корреспондента «Смены»)