27 мая 1940

«Ленинградская правда»

О концерте 26 мая 1940, Москва (Большой театр)

Показ искусства Ленинграда в Москве

Заключительный концерт в Большом театре СССР

Вчера сцена Большого театра СССР была во власти ленинградских артистов и музыкантов, которые принесли сюда свое чудесное искусство. Заключительный концерт ленинградских театральных и музыкальных коллективов соединил в себе все лучшее, все наиболее совершенное из того, что полюбилось уже москвичам за эти дни.

Радостно было присутствовать на этом концерте, ибо он снова убедительно свидетельствовал о том, как исключительно высока театральная и музыкальная культура города Ленина.

...На сцене — заслуженный коллектив республики — оркестр Ленинградской филармонии. У пульта — лауреат Всесоюзного конкурса дирижеров Е. А. Мравинский.

Властный взмах руки дирижера, и в зал несется чарующая мелодия Шестой симфонии Чайковского. Превосходный оркестр Филармонии, глубоко чувствующий своего руководителя, слитый с ним, вдохновленный его замыслами, блестяще проводит свое выступление.

Москва уже высоко оценила мастерство народного артиста УССР А. М. Пазовского, замечательного музыканта, таланту и трудам которого многим обязан оркестр Театра имени Кирова — один из лучших симфонических коллективов нашей страны. Оркестр и хор театра исполнили под руководством А. М. Пазовского увертюру и хор из первого действия оперы «Иван Сусанин». Это выступление вызвало бурю оваций.

Горячо встретили москвичи таких замечательных представителей музыкального искусства Ленинграда, как хор Ленинградской государственной академической капеллы, оркестр народных инструментов имени В. В. Андреева, заслуженный коллектив республики квартет имени Глазунова.

Руководимый заслуженным артистом А. В. Свешниковым хор Академической капеллы, славный хранитель лучших традиций русской хоровой культуры, с тончайшим мастерством исполнил и классическую хоровую партитуру, и русскую народную песню, и ряд других вещей.

В сопровождении оркестра русских народных инструментов имени В. В. Андреева народный артист РСФСР Н. К. Печковский спел волжскую песню «Из-за острова на стрежень» и романс Гурилева «Колокольчик».

Один за другим выходили на сцену мастера ленинградской оперы: Е. М. Вербицкая, Н. Н. Середа, С. И. Мигай, П. З. Андреем, С. П. Преображенская. Их выступления были пронизаны необычайной творческой взволнованностью.

Исключительный успех выпал на долю артистов ленинградского балета. С участием Г. Улановой и К. Сергеева были исполнены адажио, вариации четырех лебедей и кода из балета «Лебединое озеро». Точно зачарованный смотрел зритель на превосходные танцы Улановой и ее партнера К. Сергеева. Н. Дудинская и В. Чабукиани исполнили этюд «Весна», снова поразив своей непревзойденной техникой и изяществом.

Артисты Театра имени Пушкина представили чеховскую «Свадьбу». Пожалуй, вряд ли когда-нибудь еще удастся увидеть эту одноактную пьесу в таком блестящем составе. Все лучшие артисты Театра имени Пушкина приняли участие в постановке, а те, для которых не хватило ролей в этой маленькой пьеске, играли гостей.

...Когда было об’явлено выступление композитора Олега Каравайчука, трудно было многим москвичам представить, что сейчас на сцену выйдет маленький мальчик. Но вот под аккомпанемент автора ученик Консерватории юный скрипач Зондерегер исполнил романс для скрипки с фортепиано, написанный Каравайчуком, и зрители, тепло и с любопытством встретившие ученика школы одаренных детей Ленинградской консерватории, провожали его шумными аплодисментами.

То же можно сказать и о хоре мальчиков Академической капеллы, и особенно об учащихся Хореографического училища, на долю которых выпал на этом вечере наибольший успех.

Концерт, который вели народный артист РСФСР Н. К. Черкасов и Аркадий Райкин, закончился исполнением «Песни о Сталине» Дунаевского. Грандиозный ансамбль — хор Академической капеллы, хор и оркестр Театра имени Кирова под управлением Е. А. Мравинского, при участии солиста заслуженного артиста Г. М. Нэлеппа исполнили эту песню вдохновенно и торжественно. В словах песни, прозвучавшей под высокими сводами Большого театра, была выражена беспредельная любовь народа к своему вождю.

Работники искусств Ленинграда, окруженные заботами партии и правительства, с чувством радостного волнения выступили на заключительном концерте в Большом театре, где собрались знатные люди страны.

Заключительный концерт окончен, завершен показ ленинградского искусства в Москве.

Мастера искусств города Ленина, прощаясь с Москвой, говорят:

— До свидания, родная Москва! Ты тепло приняла нас. Вдохновленные, мы подарим стране новые, яркие творения, прославляющие нашу родину.

А. Бейлин