Пресса

3 декабря 1940

«Смена»

О концертах 27 ноября и 3 декабря 1940, БЗФ

«Пер Гюнт»

Ежегодно Ленинградская филармония включает в свою программу исполнение музыкально-драматической поэмы «Пер Гюнт», в создании которой об’единились такие могучие представителя скандинавской драматургии и музыки, как Г. Ибсен и Э. Григ.

Пустой фантазер Пер Гюнт, ничего не сделавший в своей жизни, похожий на луковицу, не имеющую сердцевины, сурово осужден. Он подменил живую, настоящую жизнь вымышленной — вот мысль, которая с уничтожающей силой является к Пер Гюнту в конце его пути. И только в любви светлой Сольвейг, покинутой им и ждавшей его долгие, долгие годы, обретает он перед самой смертью покой и примирение.

С большой и проникновенной силой прозвучала 27 ноября музыкально-драматическая поэма «Пер Гюнт» в исполнении оркестра Филармонии и хора Ленинградской академической капеллы (худ. руководитель хора заслуженный артист РСФСР А. В. Свешников). Сегодня «Пер Гюнт» будет повторен в том же составе: дирижер заслуженный артист РСФСР А. М. Коган, Пер Гюнт — А. Н. Глумов, Озе — заслуженная артистка РСФСР Е. М. Грановская, Сольвейг — О. А. Шагалова. Песни Сольвейг исполняет А. В. Висленева, серенаду Пер Гюнта — заслуженный артист РСФСР В. Л. Легков, соло Анитры — В. И. Шестакова.

М. П.



Другие материалы

20 октября 1940

«Ленинградская правда»

О концерте 18 октября 1940, БЗФ, открытие сезона
12 ноября 1940

«Смена»

О концерте 9 ноября 1940

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»