Пресса
«Ленинградская правда»
О концерте 28.09.1968 в БЗФЗАЛ АПЛОДИРУЕТ
ВДОХНОВЕННОЕ искусство заслуженного коллектива республики симфонического оркестра Ленинградской филармонии и мастерство его главного дирижера народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии Е. А. Мравинского давно уже снискали себе мировую славу. Начало нового симфонического сезона совпало в этом году с несколькими юбилейными датами в жизни коллектива и его руководителя. Исполнилось тридцать лет с тех пор, как во главе оркестра стал молодой дирижер Евгений Мравинский, незадолго до того завоевавший первую премию на Всесоюзном конкурсе дирижеров. С осени 1938 года он бессменно руководит старейшим оркестром страны, который справедливо считают одним из лучших симфонических коллективов в мире.
Заслуженный коллектив республики симфонический оркестр Филармонии, выпестованный Мравинским, смело можно назвать явлением исключительным по своим художественным качествам. Не случайно каждый, кто любит музыку, приезжая в наш город, спешит послушать концерты прославленного дирижера. Не случайно гости нашего города искренне завидуют ленинградским слушателям, из года в год посещающим эти концерты и уже не представляющим без них музыкальную жизнь Ленинграда.
Вчера оркестр под управлением Е. Мравинского дал свой первый концерт в новом сезоне. И снова переполненный зал горячо аплодировал замечательному искусству дирижера и оркестра. В концерте прозвучали Пятая симфония А. Глазунова и Пятая симфония С. Прокофьева. И, как всегда, трактовка Мравинского была отмечена остротой мысли, тонким ощущением стиля, поразительной рельефностью формы. Сегодня вечером эта программа будет повторена.