Пресса

2 февраля 1971

«Ленинградская правда»

О концертах 31.01 и 2.02.1971, БЗФ

«Ленинградская правда», 2 февраля 1971 г.

В ПРОГРАММЕ — Моцарт и Брукнер

ЖИВОЙ интерес ленинградской музыкальной общественности (об этом свидетельствовал переполненный зал Филармонии) вызвал концерт заслуженного коллектива РСФСР симфонического оркестра Филармонии под управлением Е. Мравинского, программа которого объединила имена Моцарта и Брукнера.

Интерпретация музыки Моцарта принадлежит к неоспоримым достижениям исполнительского искусства выдающегося дирижера. И на этот раз увертюра к опере «Свадьба Фигаро» и Тридцать третья симфония прозвучали свежо, непосредственно, эмоционально, полнокровно, ничего не теряя при этом в своих качествах «старинной музыки».

Брукнер был представлен Девятой симфонией — редкой гостьей на нашей концертной эстраде. Это оставшееся неоконченным монументальное творение (три части симфонии длятся около часа) оказалось, как известно, «лебединой песней» замечательного австрийского симфониста: тяжело больной, он умер во время работы над последней частью сочинения. Девятая симфония была не только последним произведением Брукнера, но и творческим итогом многолетних раздумий композитора о смысле жизни, в ней нашли отражение волновавшие его долгие годы сомнения, надежды и радости, душевные терзания и поиски утешения. Жизнеутверждающее и героическое соседствует в ней с безысходным трагизмом, взрывы «мефистофельского хохота» чередуются с пасторальной лирикой, достигающие подлинного экстаза подъемы душевных сил сменяются тихой печалью и просветленным покоем.

Грандиозное по масштабам и сложное по содержанию, исполненное пафоса и проникнутое глубокой философской мыслью произведение нашло убедительного истолкователя в лице Е. Мравинского. Это одна из крупных художественных побед маститого дирижера.

Если в первом отделении концерта перед нами был художник, с ювелирной тонкостью отделывавший грани «музыкальных самоцветов» Моцарта, то в исполнении Девятой симфонии Брукнера дирижер, как властелин стихий, подчинил своему могуществу титанические взлеты творческой фантазии композитора. Оркестр чутко и точно выполнил намерения Е. Мравинского.

Ю. Вайнкоп



Другие материалы

23 января 1971

«Вечерний Ленинград»

О концерте 22.01.1971, БЗФ
24 января 1971

«Ленинградская правда»

О концерте 21.01.1971, МЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»