Пресса

3 января 1972

«Вечерний Ленинград»

О концерте 19.12.1971, МЗФ

«Вечерний Ленинград», 3 января 1972 г.

ФОРТЕПИАННЫЙ ВЕЧЕР

Б. Лысенко — пианист, окончивший Ленинградскую консерваторию по классу профессора Н. Е. Перельмана. Он много и успешно гастролирует по стране, однако ленинградская публика мало знакома с его творчеством. Поэтому понятен интерес слушателей, пришедших на концерт в Малом зале Филармонии.

Разнообразная и интересная программа была сыграна ярко и убедительно, с подлинным артистическим вдохновением. Исполненные в первом отделении две бетховенские сонаты (№ 23 «Аппассионата» и № 32) представляют для музыканта определенную сложность: обе они широко известны, часто звучат в концертах, сказать здесь свое слово удается далеко не всем. Б. Лысенко это удалось. Слушателям запомнилась суровая, будто высеченная из камня первая часть и бурный, стремительный финал «Аппассионаты», подлинная глубина, тепло и проникновенность во второй части до-минорной сонаты — знаменитой «Ариетте».

Во втором отделении прозвучали романтическая Соната № 2 Шопена и Соната Р. Щедрина. Пианисту удалось найти для каждого произведения соответствующую ему звуковую палитру. Убедительно прозвучали сыгранные на бис «Новеллетта» Шумана и два этюда Паганини—Листа, открывшие еще одну грань дарования пианиста — его виртуозность.

Хочется пожелать в заключение, чтобы, несмотря на огромную занятость (Б. Лысенко — проректор Ленинградской консерватории), пианист находил время для более частых выступлений в нашем городе.

А. Галь



Другие материалы

26 декабря 1971

«Вечерний Ленинград»

О концерте 25.12.1971, БЗФ
28 декабря 1971

«Смена»

К концерту Ленинградского камерного оркестра 3.01.1972, Капелла

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»